En Ar

Антонов заявил, что саммит Россия - Африка вызывает у Вашингтона "серьезное раздражение"

28 июля 2023

 

Проходящий в Санкт-Петербурге второй саммит Россия - Африка вызывает у Соединенных Штатов серьезное раздражение, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.


"Действительно, американцы, особенно в последнюю неделю, предприняли многочисленные усилия, для того чтобы как можно меньше африканцев приехало к нам в гости. Однако саммит стартовал, идет успешно, и это, не скрою, вызывает серьезное раздражение в Вашингтоне", - сказал он в эфире Первого канала.


По словам российского дипломата, в США делают многое, для того чтобы принизить значение мероприятий, проходящих в Санкт-Петербурге. "Здесь пристально наблюдают и ожидают, какие будут итоги, что произойдет, получится ли у России сделать решительный рывок в развитии отношений с африканскими государствами", - добавил Антонов.


Он отметил, что уже пообщался с коллегами из африканского дипломатического корпуса, и они, по его словам, очень позитивно оценивают те усилия, которые предприняла Россия, чтобы встретить уважаемых гостей. "Особо отмечают то, что российский президент [Владимир Путин] находится в постоянном контакте с гостями. Отмечают коллеги бережное, уважительное отношение к гостям, и, самое главное, что Россия дружит не против кого-то, а ради процветания и дружбы африканских государств и Российской Федерации", - подчеркнул посол.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам ТАСС