En Ar

Антонов заявил, что выборы показали рост интереса к событиям в РФ

18 марта



Близкая к рекордной явка на выборах президента РФ показывает рост интереса россиян к ситуации в стране и ее внешнеполитическому курсу по сравнению с прошлыми годами. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, беседуя с журналистами по завершении работы избирательного участка в посольстве.


"Считаю, что сегодня в нашем посольстве, как и в других посольствах Российской Федерации, прошел очень хороший добрый праздник. Ощущение таково, что эти выборы показали, что интерес к тому, что происходит на родине, каков должен быть внешнеполитический курс страны, стал волновать намного больше людей, чем это было в прежние годы", - сказал он.


Дипломат также отметил возросшую избирательную активность российской диаспоры на территории США. "Я не знаю, какой будет результат голосования в Вашингтоне. Могу сказать лишь то, что наша диаспора встрепенулась. Она встрепенулась, и люди стали считать, что от их голоса зависит судьба страны", - добавил глава российского диппредставительства.


Антонов сообщил, что на участке в посольстве проголосовали все сотрудники российской дипмиссии, за исключением восьми человек, которые находятся в отпуске и отдали свой голос на других участках. "Я очень рад, что все мои товарищи единой командой реализовали свое право", - сказал посол. Дипломат поблагодарил коллег за организацию голосования. "Очень благодарен всем коллегам за то, как эффективно, с душой они сегодня проработали", - подчеркнул он.


Антонов добавил, что удачной оказалась задумка создать на избирательном участке детские уголки. "Очень рад, что наши детские книжки очень хорошо были восприняты. Видел я, стоял около дверей, как детки забирали конфеты, были очень удивлены нашему радушию, - отметил посол. - Но это было сделано, я подчеркиваю, не для того, чтобы подкупить людей, которые идут сюда".


Выборы президента России прошли на территории страны с 15 по 17 марта. Впервые они проводились в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое было доступно примерно в трети регионов страны. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам ТАСС