En Ar

Аравийская коалиция задержала судно с топливом у берегов Йемена

06 июня 2022


Силы возглавляемой Эр-Риядом аравийской коалиции задержали танкер с нефтепродуктами, направлявшийся в йеменский порт Ходейда, несмотря на наличие у него разрешения на заход. Об этом в понедельник сообщил иранский телеканал PressTV со ссылкой на официального представителя Йеменской нефтяной компании (Yemen Petroleum Company, YPC) Иссама аль-Мутаваккиля.


"Силы коалиции захватили танкер Viviana, перевозящий 30 314 тонн дизельного топлива, и воспрепятствовали его заходу в порт Ходейда, несмотря на прохождение досмотра и получение разрешения от ООН", - цитирует телеканал аль-Мутаваккиля. По его словам, за последнее время это уже второй подобный случай с танкером для Йемена, получившим разрешение от ООН.
В минувшую пятницу коалиция арестовала судно Fos Power.


В Эр-Рияде с 30 марта по 7 апреля без участия представителей мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) проходили межйеменские консультации, созванные по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и под эгидой ООН. Во время этих встреч специальный посланник ООН по Йемену Ханс Грундберг объявил, что их участники согласились приостановить боевые действия на два месяца, затем действие договоренности было продлено.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС