En Ar

Армия Буркина-Фасо ликвидировала более 60 террористов на востоке страны

27 ноября 2023



Правительственная армия Буркина-Фасо ликвидировала более 60 боевиков вооруженных террористических группировок на востоке страны. Об этом сообщило информационное агентство Maghreb Arabe Presse (MAP).


По его данным, столкновения подразделений вооруженных сил и террористов произошли в провинции Кулпелого. Боевики напали на деревню Конглоре, в ответ военные предприняли наступательную операцию, результатом которой стала ликвидация 63 террористов, в том числе около 10 полевых командиров, разыскивавшихся спецслужбами.


После этого с территории соседней Ганы в провинцию Кулпелого вошел другой отряд боевиков, который также был уничтожен, пишет MAP.


Буркина-Фасо с 2015 года является эпицентром террористической активности в Западной Африке. В стране действуют несколько международных экстремистских группировок, в том числе "Исламское государство в Большой Сахаре", которая является структурой "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ), и "Ансар уль-Ислам".


По данным неправительственных организаций, с 2015 года от рук боевиков погибли по меньшей мере 10 тыс. гражданских лиц и военных. Около 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Expert Infantry/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС