En Ar

Асад встретился в Дамаске с Борисовым

22 июня 2021


Президент Сирии Башар Асад во вторник провел встречу в Дамаске с вице-премьером РФ Юрием Борисовым.


Борисов от лица руководства России поздравил Асада с убедительной победой на президентских выборах, итоги которых в полной мере подтвердили политический авторитет и доверие населения к проводимому под его руководством курсу на скорейшую стабилизацию ситуации.


"В целях мониторинга избирательного процесса в Сирии находилась представительная российская делегация в составе членов Совета Федерации, Государственной думы и Общественной палаты, которые высоко оценили организацию голосования", - сказал вице-премьер РФ.


Борисов отметил, что в ближайшее время будет сформировано новое правительство. И российская сторона рассчитывает, что оно оперативно включится в работу, тем более что сложная экономическая ситуация в Сирии требует немедленных решений. "Вам хорошо известна принципиальная позиция России в пользу необходимости безусловного уважения суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии, права сирийцев самостоятельно определять свое будущее в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН", - подчеркнул вице-премьер РФ.


Борисов также заверил, что Россия и впредь готова оказывать Сирии всестороннюю помощь в восстановлении мирной жизни в стране. "Как вы знаете, мы находимся в плотном контакте с председателем сирийской части российско-сирийской межправительственной комиссии Мансуром Аззамом. Состоявшаяся сегодня встреча сопредседателей межправкомиссии позволили нам подробно обсудить состояние дел в двустороннем профильном сотрудничестве и наметить пути его активизации в различных областях", - сказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС