En Ar

Азербайджан вернул Армении восьмерых армянских военных

07 февраля 2022


Азербайджан вернул Армении восьмерых армянских военных, сообщила в понедельник госкомиссия республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.


"Азербайджан, руководствуясь принципами гуманизма, 7 февраля вернул Армении восемь армянских военнослужащих. Часть из них была задержана при пресечении провокации ВС Армении на кельбаджарском направлении госграницы 16 ноября 2021 года", - говорится в сообщении.


В госкомиссии подчеркнули, что в ответ на этот гуманитарный шаг Армения "должна передать Баку данные об азербайджанских военных и гражданских лицах, убитых во время первой армяно-азербайджанской войны (в начале 1990-х годов - прим. ТАСС) и, предположительно, похороненных в массовых захоронениях, а также о местах подобных массовых захоронений".


Как отмечается в сообщении, этот вопрос был поднят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на состоявшейся 4 февраля онлайн-встрече с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Франции Эмманюэля Макрона и главы Евросовета Шарля Мишеля. "Армянская сторона взяла на себя обязательства по сотрудничеству в этом вопросе", - указано в сообщении госкомиссии.


Обострение обстановки на границе


16 ноября в приграничных районах Сюникской области Армении произошли интенсивные бои между вооруженными силами Армении и Азербайджана. Ереван заявил, что азербайджанские военные начали наступление вглубь территории Армении. Под угрозой оказалась государственная трасса, связывающая столицу республики с южными регионами страны и Ираном. Баку возложил ответственность за произошедшее на Армению, обвинив армянские вооруженные силы в провокации. По информации Минобороны Азербайджана, армянские военнослужащие атаковали посты азербайджанских военных.


В связи с этими событиями министр обороны РФ Сергей Шойгу поочередно провел телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана. В пресс-службе российского оборонного ведомства сообщили, что после этого главы Минобороны Азербайджана и Армении приняли меры по стабилизации обстановки на границе и ситуация нормализовалась.


В декабре прошлого года Азербайджан передал Армении в общей сложности 25 армянских военнослужащих, задержанных во время боестолкновений на границе 16 ноября. Передача была осуществлена в разное время при посредничестве России, Евросоюза и Венгрии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС