En Ar

Бердымухамедов призвал обеспечить для уязвимых стран доступ к продовольствию

03 марта 2023



Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов призвал обеспечить доступ к продовольственным ресурсам для уязвимых стран. Об этом он заявил на саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку.


"Важнейшим компонентом постковидного восстановления является солидарная работа государств Движения неприсоединения по реализации Целей устойчивого развития, в том числе в такой ее части, как продовольственная безопасность. Пандемия обнажила уязвимость именно тех государств, где эта проблема не решена, где население не получает полноценного питания. Необходимы единство и твердость позиций неприсоединившихся стран при рассмотрении вопросов обеспечения доступа государств и регионов к продовольственным ресурсам, в обеспечении гарантий полноценного питания как неотъемлемого права любого человека, ключевого фактора здоровья и нормального физического развития, прежде всего детей", - сказал он. Текст выступления в пятницу приводит официальная газета "Нейтральный Туркменистан".


Глава Туркмении также призвал страны Движения неприсоединения активно участвовать в формировании глобальной системы энергетической безопасности, основанной на справедливых и прозрачных принципах, равноправном доступе к источникам энергии и средствам их доставки, учете и признании интересов поставщиков, покупателей и транзитеров энергоресурсов.


Бердымухамедов отметил, что восстановление экономических связей в постковидную эпоху должно строиться на справедливости и равноправии.


"Здесь наша цель должна быть ясно и принципиально сформулирована: восстановление экономических связей не должно нанести ущерба развивающимся странам, происходить за их счет", - сказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС