En Ar

Боевики пытаются атаковать базу Хмеймим в Сирии

07 августа 2020


Боевики в Сирии обстреливают позиции вооруженных сил Сирии и пытаются атаковать базу Хмеймим, РФ и Сирия вынуждены проводить мероприятия по нейтрализации угрозы, сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Щербицкий.


"Боевики террористических организаций производят обстрелы позиций правительственных сил Сирийской Арабской Республики, предпринимают попытки атаковать российскую авиабазу "Хмеймим" с использованием беспилотных летательных аппаратов и реактивных систем залпового огня увеличенной дальности", - говорится в сообщении.


"В соответствии с заключенными соглашениями оставляем за собой право на ответные меры в отношении боевиков террористических формирований, чьи действия могут представлять угрозу для жизни российских и сирийских военнослужащих, а также мирного населения в районах, прилегающих к зоне деэскалации", - сказал Щербицкий.


По его словам, командование группировки ВС РФ в Сирии и ВС Сирии вынуждены проводить мероприятия по нейтрализации террористической угрозы.


Обострение обстановки


Обострение обстановки отмечается в неподконтрольных правительству Сирии районах провинции Дэйр-эз-Зор, где ряд племен выступил против поддерживаемых США вооруженных формирований, сообщил Щербицкий.


"Отмечается обострение обстановки в неподконтрольных правительству Сирийской Арабской Республики районах провинции Дэйр-эз-Зор. Ряд населенных пунктов на восточном берегу реки Евфрат взят под контроль отрядами арабского племенного ополчения, выступившими против поддерживаемых США вооруженных формирований и органов власти", - сказал он.


Он подчеркнул, что "основной причиной протестных выступлений местного населения является тяжелое социально-экономическое положение в оккупированных ВС США и подконтрольными им формированиями районах".


По словам руководителя ЦПВС, незаконное присутствие военных США в Заевфратье также служит главным фактором общественно-политической нестабильности в регионе.


"Незаконное присутствие американского военного контингента в сирийском Заевфратье служит главным фактором общественно-политической нестабильности, препятствует развитию диалога различных сторон сирийского конфликта и восстановлению мирной жизни", - сказал Щербицкий.


По его словам, Российская Федерация и правительство Сирии готовы совместно принять все необходимые меры по нормализации обстановки в Заевфратье, возобновлению национального диалога, а также обеспечению безопасности и благосостояния жителей региона.


Юг идлибской зоны деэскалации


Напряженная обстановка также складывается на юге идлибской зоны деэскалации, но из-за неспособности турецкой стороны создать коридор безопасности, очередное совместное российско-турецкое патрулирование откладывается.


"Напряженная обстановка складывается на юге идлибской зоны деэскалации. Турецким командованием принимаются определенные меры по уничтожению бандформирований вдоль трассы М4. Но в то же время обеспечить создание "коридора безопасности" турецкой стороне не удается. В связи с этим постоянно откладывается проведение очередного совместного российско-турецкого патруля", - сказал Щербицкий.


Он добавил, что российские военные рассчитывают на усиление турецкой стороной мер, направленных на уничтожение террористов, обеспечение безопасности совместного патрулирования и выполнение положений российско-турецкого меморандума от 6 марта 2020 года.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам РИА Новости, ТАСС