En Ar

Богданов и посол Египта призвали прекратить огонь в Газе на время Рамадана

29 марта



Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов и посол Египта в Москве Назих Нагари отметили необходимость режима прекращения огня на Ближнем Востоке во время Рамадана. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.


"Была отмечена важность принятия 25 марта Советом Безопасности ООН резолюции 2728 и необходимость безотлагательного установления режима прекращения огня в секторе Газа на время месяца Рамадан", - подчеркнули в дипведомстве.


В ходе беседы стороны обменялись мнениями по актуальной ближневосточной проблематике с акцентом на развитие ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. "Рассмотрены также некоторые практические вопросы российско-египетского взаимодействия, включая поддержание активного политического диалога", - добавили на Смоленской площади. Встреча состоялась по инициативе египетской стороны.


25 марта Совет Безопасности ООН принял подготовленную десяткой непостоянных членов органа, в том числе Алжиром, резолюцию, которая содержит требование немедленно прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамадан. За резолюцию проголосовали 14 стран СБ ООН, включая Великобританию, Китай, Россию и Францию. Воздержались лишь США.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Mohammed Ibrahim/Unsplash

По материалам ТАСС