En Ar

Богданов назвал санкции США по Сирии нелегитимными

18 июня 2020


Санкции США - так называемый закон Цезаря - не повлияют на сотрудничество Москвы и Дамаска, в том числе военное - по борьбе с терроризмом в Сирии, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.


Президент США Дональд Трамп подписал  "Акт о защите гражданского населения Сирии", так называемый "закон Цезаря",  в конце 2019 года. Данный закон вступил в силу 1 июня и включает в себя санкции, затрагивающие практически все сферы экономики Сирии. Санкционный список был расширен 17 июня, под рестрикции попали 14 человек, в том числе супруга президента Сирии Башара Асада Асма Асад и его сестра Бушра Асад, а также 21 организация.


"Эти санкции мы считаем абсолютно незаконными и нелегитимными. Они наносят вред сирийскому народу, так как препятствуют нормальному взаимодействию международного сообщества с САР - полноправным членом ООН", - сказал Богданов.


"Будем продолжать оказывать необходимую помощь нашим друзьям - сирийскому народу - в преодолении трудностей, с которыми сталкивается страна, особенно в социально экономическом плане, у нас особые отношения", - отметил замглавы МИД РФ. Он напомнил, что работает межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, "она будет и дальше работать".


"У нас задачи остаются прежними - борьба с терроризмом на сирийской земле, с Исламским государством, с Джебхат ан-Нусрой, Хайят Тахрир аш-Шам (запрещены в РФ), которые, к сожалению, продолжают вести свою преступную деятельность в ряде районов Сирии. Поэтому сотрудничество многоплановое между нашими странами, которое носит традиционный характер, будет продолжаться. И никто помешать нам в этом не может. Те, кто стараются навредить, ставить палки в колеса, ну, это останется на их совести", - сказал Богданов, отвечая на вопрос, повлияют ли санкции США на военное сотрудничество Москвы и Дамаска.


Ранее в МИД РФ заявили, что вступивший в силу в США "Акт Цезаря" и связанные с ним санкции против правительства Сирии на деле бьют по обычным сирийцам.


"Акт Цезаря", который на словах направлен на "защиту гражданского населения", на деле бьет по обычным сирийцам", - говорится в сообщении дипведомства.


"В Вашингтоне вполне отдают себе отчет в том, что действующие несколько лет односторонние санкции США, к которым сегодня добавятся новые рестрикции, во многом спровоцировали девальвацию сирийской лиры и скачок цен на топливо, продукты питания и товары первой необходимости. В результате тысячи простых сирийцев, по свидетельству представителей специализированных гуманитарных агентств ООН, оказались буквально на грани выживания", - добавили в министерстве.


В МИД РФ отметили, что параллельно американцы активно раскручивают тезис о своей огромной донорской помощи, умалчивая при этом о незаконной торговле сирийскими углеводородами, "замораживании" сирийских банковских активов и блокировании международного финансирования, причитающегося Сирии. "Зато не забывают упомянуть про отлаженную систему гуманитарных изъятий, которые якобы не препятствуют оказанию гуманитарного содействия Сирии и приводят экстерриториальные санкции, незаконные по своей сути, в соответствие с нормами международного права", - подчеркнули в МИД.

 

"Не секрет, что односторонние рестрикции, принятые в обход СБ ООН, блокируют ввоз в Сирию медикаментов, включая сырье для производства лекарств и анестетики, компьютеров и высокотехнологичных приборов (рентгеновские сканеры, ИВЛ, машины для диализа и лучевой терапии), а также удобрений, систем для очистки воды, строительного оборудования, электрогенераторов и т. д.", - указали на Смоленской площади.


В МИД напомнили, что в 2018 году спецдокладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер Идрис Джазаири в докладе по итогам визита в Сирию прямо сказал, что многоуровневые санкции препятствуют оказанию гуманитарной помощи и нарушают права сирийцев. Их негативный эффект не могут компенсировать ни миллионные донорские взносы, ни вейверы, которые носят ограниченный характер и предельно забюрократизированы, добавили там. "Очевидно и то, что с тех пор ничего не изменилось, только санкции Вашингтона против Сирии были еще больше расширены и ужесточены", - резюмировали в дипведомстве.


Новые санкции


"Закон Цезаря" был включен в военный бюджет США на 2020 финансовый год (начался 1 октября 2019 года) и подписан президентом Дональдом Трампом 20 декабря 2019 года. После этого на подготовку первых рестрикций у американского правительства было 180 дней, которые истекли 17 июня. Закон дает администрации США право вводить ограничительные меры в отношении организаций и лиц, оказывающих прямую и косвенную поддержку правительству Сирии, а также различным действующим на территории страны вооруженным формированиям, которых, по версии США, поддерживают власти Сирии, России и Ирана.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам РИА Новости, ТАСС