En Ar

Богданов обсудил ситуацию в Ливии с послами Египта и Франции

05 июня 2020


Специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов провел в видеоформате беседу с послом Франции в РФ Пьером Леви, а также принял  посла Египта в России Ихаба Насра.


В ходе состоявшейся по инициативе египетской стороны беседы был проведен обстоятельный обмен мнениями по ситуации в Ливии и палестино-израильскому урегулированию с акцентом на необходимость консолидации усилий международного сообщества в целях противодействия попыткам дестабилизации положения в регионе.


В ходе обмена мнениями с французским дипломатом по актуальным ближневосточным вопросам особый акцент был сделан на ситуации в Ливии.


При этом была подчеркнута безальтернативность политического урегулирования кризиса в этой стране, необходимость скорейшего прекращения боевых действий и возобновления инклюзивных межливийских переговоров на основе решений Международной конференции по Ливии в Берлине 19 января этого года и закрепляющей их резолюции 2510 СБ ООН.


Была также рассмотрена проблематика урегулирования палестино-израильского конфликта на базе двухгосударственного решения в соответствии с нормами и принципами международного права.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ