En Ar

Богданов обсудил российскую концепцию безопасности в Персидском заливе с главой МИД Омана

27 августа 2019


Специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов был принят министром, ответственным за иностранные дела Султаната Оман, Юсефом Бен Аляви, а также провел очередной раунд консультаций с Генеральным секретарем МИД Омана Бадром Аль-Бусаиди.

 

 


Дипломаты обсудили дальнейшее развитие традиционно дружественных российско-оманских отношений, включая поддержание регулярного политического диалога, наращивание торгово-экономического взаимовыгодного сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей.

 

 


Также состоялся обмен мнениями по ключевым аспектам региональной проблематики с акцентом на положение в Йемене и Сирии, перспективы палестино-израильского урегулирования, обстановку в районе Ормузского пролива.

 

 


Стороны отметили особую значимость в этом смысле выдвинутой Россией концепции обеспечения коллективной безопасности в зоне Персидского залива, нацеленной на консолидацию усилий по совместному реагированию на возникающие вызовы и угрозы в этом стратегически важном районе мира.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"