En Ar

Богданов провел международные телефонные переговоры по Ближнему Востоку

20 мая 2020


Специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов провел ряд телефонных переговоров, главной темой которых стала ситуация на Ближнем Востоке.


По инициативе палестинской стороны состоялся телефонный разговор с секретарем Исполкома ООП, членом ЦК ФАТХ Саебом Орейкатом.


В ходе беседы, как сообщает пресс-служба МИД РФ, была обсуждена проблематика урегулирования палестино-израильского конфликта на международно-признанной правовой основе при содействии «квартета» международных посредников. С российской стороны была вновь подчеркнута важность скорейшего восстановления палестинского национального единства на политической платформе ООП.


По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор с помощником Президента США, спецпредставителем по вопросам международных переговоров Ави Берковицем.


В ходе беседы также состоялось обстоятельное обсуждение актуальных вопросов ближневосточной повестки дня с акцентом на перспективы палестино-израильского урегулирования.

 

Ситуацию в Ливии, Сирии и палестино-израильское урегулирование Богданов обсудил в ходе видеоконференции с послами стран-членов ЕС и руководителем представительства Евросоюза в Москве.

 

Видеоконференция была организована по просьбе послов стран ЕС и руководителя представительства Евросоюза в Москве.


«Была обсуждена ситуация в регионе Ближнего Востока и Северной Африки с акцентом на развитие обстановки в Ливии и в Сирии и положение дел в палестино-израильском урегулировании», - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.


Напомним, накануне глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что Палестина приняла решение расторгнуть все договоренности с Израилем и США на фоне намерений израильского правительства присоединить себе часть палестинских земель.


По его словам, Палестина готова вернуться к переговорам по палестино-израильскому конфликту при посредничестве третьей стороны - переговоры могут пройти при международном участии путем мирной международной конференции согласно международному праву.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ