En Ar

Замминистра иностранных дел России провел встречу с президентом Буркина-Фасо

31 июля 2019


Специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов в ходе рабочей поездки в Уагадугу был принят президентом Буркина-Фасо Роком Марком Кристианом Каборе, а также провёл встречи с государственным министром национальной обороны и по делам ветеранов, министром иностранных дел, сотрудничества и по делам буркинийцев за рубежом и заместителем председателя Национального собрания.

 

 


Как сообщается на сайте МИД РФ, в ходе состоявшихся бесед был подтвержден обоюдный настрой Москвы и Уагадугу на дальнейшее развитие всего комплекса традиционно дружественных российско-буркинийских отношений, включая углубление политического диалога, расширение торгово-экономического сотрудничества, продвижение перспективных взаимовыгодных проектов, укрепление партнерства в областях разработки минеральных ресурсов, энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

 

 


Что касается ключевых международных и африканских тем, в частности, проблематики противодействия терроризму и экстремизму в Сахаро-Сахельском регионе, была подчеркнута взаимная нацеленность России и Буркина-Фасо на усиление взаимодействия в рамках ООН и на других многосторонних площадках.

 

 


Стоит отметить, что Буркина-Фасо – это государство в Западной Африке, которое является членом Организации исламского сотрудничества.

 

 


Что касается религиозного состава населения, более 60% жителей страны – мусульмане, порядка 23% - христиане различных конфессий, еще чуть боле 15% - последователи религиозных культов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Andreas Gebert/DPA/TASS