En Ar

Богданов: Россия считает невозможным продвижение «сделки века»

21 мая 2020


Россия считает невозможным продвижение «сделки века» США по ближневосточному урегулированию. Об этом в интервью для РИА Новости, комментируя детали недавнего разговора со спецпосланником Белого дома Ави Берковицем, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов.


«Он мне позвонил и стал рассуждать, что надо продвигать «сделку века». Я ему сказал, что это невозможно. Потому что позицию палестинцев и позицию всех арабов, ЛАГ вы знаете прекрасно. И что нужно собирать ближневосточный квартет, чтобы обсудить ситуацию и посмотреть, как выходить из нее», - отметил, в частности, российский дипломат.


Богданов также прокомментировал сообщения в СМИ об инициативе России провести в Женеве саммит США и Палестины, назвав их «полной чушью».


«Какой саммит? Какая Женева? Это вообще полная чушь», - сказал, в частности, он.


«Там еще было написано, что, мол, я помимо (спецпосланника Белого дома по ближневосточному урегулированию Ави - ред.) Берковица разговаривал с какими-то сотрудниками Совета национальной безопасности», - добавил Богданов.


Напомним, ранее издание Axios сообщило, что в ходе недавнего телефонного разговора Богданов якобы предложил Берковицу провести «мини-саммит» США и Палестины с участием представителей стран-членов ближневосточного «квартета», ряда арабских государств. Отмечалось, что местом встречи должна была стать Женева.


Ранее сегодня высокопоставленный источник в российском МИД также заявил РИА Новости, что никаких очных саммитов по ближневосточной тематике, в том числе между Россией и США не планируется.


Сегодня же по инициативе палестинской стороны состоялся телефонный разговор Михаила Богданова с членом Исполкома ООП, генеральным секретарем Фронта палестинской народной борьбы Ахмедом Мадждаляни.


В ходе беседы также была подробно обсуждена проблематика палестино-израильского урегулирования.


С российской стороны была подтверждена неизменная позиция в пользу создания палестинского независимого государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме в соответствии с известной международно-правовой базой, включая резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН и Арабскую мирную инициативу. При этом констатирована готовность и впредь содействовать палестинцам и израильтянам в налаживании прямых двусторонних переговоров под международной эгидой в лице «квартета» посредников в составе России, США, ЕС и ООН.


Напомним, 28 января президент США Дональд Трамп представил план мирного урегулирования между Палестиной и Израилем, известный как «сделка века». Документ признает Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля, открывает для Израиля возможность аннексировать палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину, а также предлагает создание демилитаризованного палестинского государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством.


В качестве будущей столицы Палестины план предлагает деревню Абу-Дис в восточном пригороде Иерусалима.
О неприемлемости документа заявило большинство мировых лидеров, а также ЕС и Лига арабских государств.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС