En Ar

Богданов: сотрудничество России и Африки обладает весомым потенциалом

24 октября 2019


Россия придает особое значение дальнейшему углублению и диверсификации торгово-экономических связей с Африкой, обладающих, по общим оценкам, весьма весомым потенциалом. Об этом на панельной сессии «Российско-африканские отношения: роль медиа» в ходе Форума информационных агентств «Россия - Африка» заявил специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов.


«На Африканском континенте российские экономоператоры в основном широко представлены в энергетическом и нефтегазовом секторе, а также в области геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Позитивно зарекомендовали себя в регионе в том числе такие компании, как «Росатом», «Роснефть», «Лукойл», «Росгеология», «Газпром» и пр», - цитирует, в частности, дипломата пресс-служба МИД РФ.


Кроме того, осуществляются регулярные контакты на уровне министров иностранных дел, а также межмидовские консультации.


В 2019 году министр иностранных дел РФ Сергей Лавров совершил рабочие поездки в Алжир, Марокко, Тунис и Египет, в ходе которых состоялись его переговоры с руководством этих стран. В этом же году в Сочи он встретился со своим лесотским коллегой, в Москве – с министрами иностранных дел Сьерра-Леоне, Замбии, Анголы, Кабо-Верде, Мали, Кот-д'Ивуара, Ганы, Анголы, в Санкт-Петербурге «на полях» Петербургского международного экономического форума – Ботсваны, Кении и ЦАР.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС