En Ar

Более 4,3 тыс. человек проголосовали на выборах президента РФ в Египте

18 марта



Более 4,3 тыс. граждан РФ проголосовали на выборах президента в генконсульствах, расположенных в Египте. Об этом сообщили в дипмиссиях России в городах Хургада и Александрия.


"В голосовании приняли участие около 3 тыс. человек <...>. Благодарим всех избирателей, которые выразили свою активную гражданскую позицию", - говорится в заявлении, опубликованном в официальном телеграм-канале генконсульства РФ в Александрии. Со своей стороны, генконсул России в Хургаде Виктор Воропаев заявил в беседе с корреспондентом ТАСС, что в его ведомстве "итоговая явка составила 1 304 человека".


"Выборы прошли спокойно, без провокаций. Хотелось бы в этой связи особенно отметить местные силы безопасности, особенно генерала Ахмеда Хинди, который лично присутствовал на избирательном участке, его сотрудники стояли по периметру и обеспечивали безопасное голосование", - сказал Воропаев. По его словам, туристические компании, услугами которых воспользовались отдыхающие в Хургаде россияне, также "сработали прекрасно: отдыхающих, желающих отдать свой голос привозили автобусами". Это было сделано для того, подчеркнул российский генконсул, чтобы даже те россияне, которые не прикрепились к участку голосования в Хургаде, смогли поучаствовать в выборах президента, предъявив свой загранпаспорт.


При этом, отметил Воропаев, с самого открытия избирательного участка у входа собирались в очереди избиратели, поток которых стал постепенно иссякать лишь с окончанием светового дня. "В соцсетях появилась информация, что якобы очереди в Хургаде появились только в районе полудня, однако это не так: у нас были очереди и в 10, и в 11 часов утра, и потом: в 15, в 16 часов", - подчеркнул генконсул.


Посольство РФ в Каире на настоящий момент не опубликовало данные о числе избирателей, пришедших на участок для голосования.


Выборы президента России прошли с 15 по 17 марта. Впервые они проводились в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое было доступно примерно в трети регионов страны. На пост главы государства претендуют Владимир Путин, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Sabrina Pico/Pixabay

По материалам ТАСС