En Ar

Первый исламский международный хоккейный турнир: Татарстан в очередной раз заявил о себе на международной арене

18 января 2023


В Казанском Ледовом дворце спорта 17 января прошла торжественная церемония закрытия первого международного хоккейного турнира среди любительских команд исламского мира и Республики.


Мероприятие было разбито на три части: мастер-шоу, затем матч с участием лучших игроков турнира, а в заключении гала-матча выступление специальных гостей.


Необычное хоккейное соревнование проходило в Казани с 14 по 17 января. В матче приняли участие более 300 спортсменов и функционеров из 13 стран, включая Саудовскую Аравию, Иран, Бахрейн и др. За первое место в турнире боролись 12 мужских и пять женских любительских команд.


Соревновательная часть прошла в формате группового этапа. В мужской сетке наибольшее количество очков набрали любительские сборные Саудовской Аравии, ОАЭ и Татарстана. Команда Татарстана оказалась в числе победителей женского первенства.


Цель турнира – укрепление культурно-гуманитарных и спортивных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. Кроме того, хоккейные соревнования – это возможность в очередной раз заявить о себе на международной арене в условиях изоляции страны и укрепить связи с Исламским миром, странами с Востока, Азии и Африки. Также международный хоккей среди команд Исламского мира имеет важное значение и для РТ, так как подтверждает международный авторитет Татарстана, прежде всего спортивный.


Соревнования в прямом эфире транслировал канал «ТНВ» с постоянными включениями с места события. Гала-матч, проведенный на уровне Матча звёзд КХЛ, посетил президент Татарстана, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов. Он дал старт этому турниру еще в мае, на Международном форуме «Россия – Исламский мир». По его итогам было принято решение провести в столице Татарстана первый в истории хоккейный турнир с участием Исламских стран.  Казань очень скрупулезно подготовилась к международному событию: был создан специальный логотип турнира, разработана и сшита форма, в «Татнефть Арене» собрана отдельная и новая сцена, приглашено большое количество вип-гостей.


В своем приветственном слове, с которым Рустам Минниханов обратился к участникам и гостям I международного турнира, он отметил, что сотрудничество с Исламским миром всегда было одним из ведущих направлений деятельности.


«Столица нашей многонациональной республики Казань по праву считается одной из спортивных столиц России. И является местом проведения престижных спортивных турниров международного и всероссийского уровня.


В прошлом году на государственном уровне мы отмечали исторический юбилей – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Одиннадцать веков назад наши предки стали неотъемлемой частью огромного мусульманского мира. Сегодня, по прошествии многих веков, в единой братской семье народов России мы остаёмся верны заветам своих великих предшественников. Учитывая наши богатые хоккейные традиции, мы рады, что в столице Татарстана появилась ещё одна спортивная площадка, которая объединяет страны Организации исламского сотрудничества».


Рустам Минниханов выразил надежду, что «этот турнир даст импульс к развитию хоккея в странах Исламского мира, будет способствовать укреплению дружбы между странами и народами, станет еще одной яркой спортивной страницей в истории Организации исламского сотрудничества».


За несколько часов до гала-матча почётные гости стран-участниц Первого хоккейного турнира Исламских стран приняли участие в международном форуме, который прошел в стенах Поволжской академии спорта.    Заседание рабочей группы было посвящено совместной деятельности в вопросах развития хоккея и организации спортивных турниров, а также обмену опытом между федерациями.


На форуме обсуждались вопросы развития хоккея в государствах Исламского мира, развития и популяризации хоккея в регионах Азии, Ближнего Востока и Африки. Ожидается, что дальнейшее сотрудничество даст возможность странам перенимать опыт российского хоккея, обучать игроков, тренеров и судей, иметь возможность пользоваться методиками подготовки молодых хоккеистов.


По итогам заседания подписано соглашение о создании Ассоциации развития хоккея Исламских стран со штаб-квартирой в Казани, руководителем которой был избран президент Федерации хоккея РТ Наиль Маганов. Вице-президентом в азиатском регионе утвержден президент Федерации хоккея Кыргызстана Анвар Оморканов, вице-президентом в ближневосточном регионе – президент Федерации зимних видов спорта ОАЭ Хамел Аль-Кубейси.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ