En Ar

Буркина-Фасо, Мали и Нигер объявили о создании объединенных сил для борьбы с терроризмом

07 марта



Власти Буркина-Фасо, Мали и Нигера объявили 6 марта о создании объединенных сил для борьбы с террористическими группировками, действующими в регионе африканского Сахеля, сообщает радиостанция RFI.


Об этом стало известно по итогам заседания Совета начальников штабов стран - членов Альянса государств Сахеля (АГС), которое прошло в Международном конференц-центре имени Махатмы Ганди в Ниамее.


"Объединенные силы будут введены в действие как можно скорее для отражения вызовов в сфере безопасности в нашем регионе", - заявил после встречи начальник штаба Вооруженных сил Нигера генерал Мусса Салау Барму.


В ходе заседания в Ниамее были изучены предложения и рекомендации, подготовленные экспертами и министрами из трех стран для разработки мер обеспечения безопасности на территории стран - членов АГС, сообщает Нигерское агентство печати.


16 сентября 2023 года Буркина-Фасо, Мали и Нигер создали Альянс государств Сахеля - организацию коллективной обороны в регионе. В учредительном документе отмечалось, что "нарушение суверенитета или территориальной целостности одного или нескольких участников хартии будет расценено как агрессия против всех сторон и потребует их помощи в индивидуальном или коллективном плане вплоть до применения военной силы".


28 января 2024 года Буркина-Фасо, Мали и Нигер объявили о совместном решении как можно быстрее выйти из Экономического сообщества стран Западной Африки, которое, по их мнению, "находится под влиянием иностранных держав, превратившись в угрозу для государств-членов и их народов".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Pascal Treichler\Pixabay

По материалам ТАСС