En Ar

Число жертв взрыва в мечети на западе Афганистана возросло до 28

02 сентября 2022


Число жертв взрыва, прогремевшего в пятницу в одной из мечетей города Гузара в западной провинции Герат, возросло до 28, еще не менее 45 человек пострадали. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera.


Ранее афганский телеканал TOLOnews со ссылкой на представителей местных властей информировал, что в результате взрыва погибли не менее 18 человек, 23 получили ранения. Агентство Associated Press News со ссылкой на медика информировало о 21 пострадавшем.


Согласно информации местных властей, взрывное устройство привел в действие смертник. Среди жертв произошедшего числится имам-хатиб мечети моулави Мухаиб Уррахман Ансари.


За последние месяцы в провинциях Афганистана, включая столичный регион, произошла серия взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как сторонники захватившего власть в стране движения "Талибан" (запрещено в РФ), так и мирные жители. Ответственность за многие из этих инцидентов взяла на себя группировка "Исламское государство в Хорасане", являющаяся ответвлением террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России).

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: tpsdave/Creative Commons

По материалам ТАСС