En Ar

Делегация из России обсудила в Тегеране с иранской стороной ситуацию в Сирии

21 октября 2020

 

Российская делегация во главе со спецпредставителем президента РФ по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым обсудила в среду с представителями иранской стороны ситуацию в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба МИД Ирана.


"В ходе переговоров стороны обсудили развитие ситуации в Сирии, включая конституционный комитет, положение в стране, вопрос Идлиба, а также инициативы обеих стран, направленные на улучшение экономической и политической ситуации", - отмечается в сообщении. Также стороны затронули вопрос о сирийских беженцев.


С иранской стороны в переговорах участвовал старший помощник главы МИД Ирана по политическим вопросам Али Асгар Хаджи.


Москва и Тегеран наряду с Анкарой являются гарантами астанинского процесса по нормализации ситуации в Сирии. Предыдущая встреча высокого уровня по Сирии в астанинском формате прошла в столице Казахстана 10-11 декабря 2019 года. Следующая встреча в таком формате ранее планировалась на март этого года, но была перенесена из-за пандемии коронавируса.

 

1 июля президенты России, Ирана и Турции провели виртуальный саммит, посвященный сирийскому урегулированию, и обсудили перспективы очной встречи, которая пройдет в Тегеране, когда позволит эпидемическая обстановка.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС