En Ar

Дипломаты РФ и Египта обсудили аспекты подготовки второго саммита Россия - Африка

20 марта 2023



Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов 19 марта встретился в МИД Египта с первым заместителем главы внешнеполитического ведомства республики Хамди Лозой, а также заместителями министра иностранных дел Ихабом Насром и Аляэддином Мусой.


"В ходе беседы с Хамди Лозой, курирующим африканское направление, были затронуты представляющие взаимный интерес аспекты складывающейся обстановки в Африке с упором на ситуацию в горячих точках континента", - говорится в сообщении российского дипведомства, опубликованном на сайте в понедельник.


В МИД РФ также отметили, что в ходе встречи "особое внимание было уделено вопросам подготовки к проведению второго саммита Россия - Африка в июле 2023 года в Санкт-Петербурге, призванного определить дальнейший вектор комплексного поступательного развития многопланового взаимодействия России с африканскими государствами".


"С Ихабом Насром, отвечающим за европейские дела, был проведен обстоятельный обзор состояния и направлений дальнейшего развития традиционно дружественных отношений между Москвой и Каиром, - говорится в сообщении МИД РФ. - В контексте проходящего в эти дни в Каире 14-го заседания российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству была отмечена важность поступательного наращивания взаимовыгодного партнерства в сферах инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, а также в области промышленной кооперации".


В российском внешнеполитическом ведомстве проинформировали, что "беседа с Аляэддином Мусой, курирующим связи с арабскими странами, была сфокусирована на актуальной региональной проблематике с акцентом на важность продолжения плотной двусторонней координации между Россией и Египтом по ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки". "При этом была подтверждена обоюдная нацеленность на нахождение путей урегулирования кризисов в Ливии, Сирии, Йемене, а также палестино-израильского конфликта на общепризнанной международно-правовой основе, включая Арабскую мирную инициативу", - резюмировали в МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам ТАСС