En Ar

Директор TRT World: России и исламскому миру необходимо развивать диалог без посредников

15 декабря 2022



Директор турецкого общественного вещательного международного новостного канала TRT World Бора Байрактар выступил на Международной конференции «Россия – Исламский мир: практические шаги в медиасотрудничестве», которая проходит в четверг в Москве.


«Мы все знаем, что в России большое мусульманское население. Президент РФ Владимир Путин недавно сказал, что исламский мир является традиционным партнером России. Необходимо развивать наше сотрудничество в интересах обеих сторон. Долгое время в мире доминировали международные СМИ, контроль над которыми принадлежал западным странам. Но сейчас многие государства, в том числе мусульманские, начинают по-своему работать в этой сфере, поскольку односторонний подход вредит интересам людей. С этой точки зрения важно, чтобы и в России, и в мусульманских странах была возможность самостоятельно заниматься разъяснительной работой, бороться с предвзятым отношением. Мы развиваем наши контакты в различных областях, то же необходимо делать и в медиасфере. Но это должна быть «улица с двусторонним движением», – подчеркнул спикер. 


«Россия должна иметь возможность доносить свою позицию, но и мусульманскому миру необходимо иметь возможность выражать свою без посредников. Мы нужны друг другу. Нам необходимо лучше понимать мусульман России, а им – нас», – отметил Байрактар. 


Спикер также напомнил о своем прошлогоднем визите в Казань, где он, по его словам, понял, что российские мусульмане имеют возможность высказывать свою позицию, у них есть свои организации, свои социальные сети. «Они должны также иметь возможность выходить на контакт с нашими аналогичными организациями, и мы в ходе диалога должны выражать свою точку зрения без ограничений», – подчеркнул директор TRT World.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"