En Ar

ДУМ РФ проведет научную конференцию к 75-летию Победы

08 мая 2020


Сегодня, 8 мая, в 14.00 состоится научно-просветительская онлайн-конференция с международным участием «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы». Мероприятие, как сообщает пресс-служба ДУМ РФ, приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


К ее участникам обратится председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Ожидаются выступления духовенства, ученых и политических деятелей.


«Цель конференции - актуализация религиозной интерпретации чувств гражданственности, патриотизма, долга перед Отечеством; ознакомления широкой общественности с новейшими исследованиями в области участия верующих в целом и советских мусульман, в частности, в защите Родины; передачи молодому поколению граждан государств СНГ памяти о событиях 1941–1945 гг», - говорится, в частности, в сообщении ДУМ РФ.


В онлайн конференции примут участие ветераны Великой Отечественной войны, духовенство религиозных объединений традиционных и мировых религиозных традиций, представители органов законодательной и исполнительной власти, научное сообщество, лидеры поисковых движений и патриотических организаций, студенты из стран СНГ.


Cсылка на трансляцию конференции будет доступна на сайте Духовного управления мусульман России.


В рамках конференции также состоится презентация короткометражного документально-игрового фильма, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Джихад против Гитлера».


Фильм рассказывает об участии мусульман Советского Союза в Великой Отечественной войне, а также раскрывает не известные широкой общественности факты о вкладе мусульманского духовенства в общую Победу.


Например, как еще в первые дни и месяцы войны глава единственной в СССР (на тот момент) централизованной мусульманской организации муфтий Габдуррахман Расулев объявил гитлеровским захватчикам священную войну – джихад.


Генеральный продюсер ленты – руководитель отдела кинодокументальных проектов ДУМ РФ Ахмад Макаров, исполнительный продюсер – Тимур Булгаков. Научными консультантами фильма выступили научные сотрудники Московского исламского института В.А. Ахмадуллин и Ж.В. Ахмадуллина.


Фильм снят по заказу Духовного управления мусульман Российской Федерации.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт ДУМ РФ