En Ar

Египет сообщил о работе над эвакуацией 36 новорожденных из больницы "Аш-Шифа" в Газе

15 ноября 2023



Египет работает над тем, чтобы эвакуировать в медучреждения страны 36 новорожденных из больницы "Аш-Шифа" в секторе Газа. Об этом сообщил министр здравоохранения и народонаселения республики Халед Абдель Гаффар.


"У нас есть 36 машин скорой помощи, оснащенных портативными аппаратами искусственной вентиляции легких, которые ждут на границе, чтобы принять этих детей <...> и доставить их в наши больницы", - сказал он в интервью телеканалу CNN. По словам министра, Египет сейчас координирует работу с Палестинским обществом Красного Полумесяца.


"Мы должны быть готовы принять их немедленно. Время важно, и каждую минуту, мы понимаем, шансы потерять их [детей] увеличиваются", - отметил Гаффар. Египетское общество Красного Полумесяца готово принять младенцев на контрольно-пропускном пункте "Рафах", уточнил министр.


Ранее телеканал NBC со ссылкой на одного из врачей информировал, что почти 40 новорожденных в больнице "Аш-Шифа" в секторе Газа нуждаются в помощи. Медик заявил, что израильские военные работают над созданием портативных инкубаторов, однако им все равно понадобится электричество, которого в больнице нет. Врач настаивает на эвакуации младенцев, но, согласно его версии, армия Израиля не дает на это разрешения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sonjarotter/Pixabay

По материалам ТАСС