En Ar

Египет вывез из Газы более 3,7 тыс. раненых с начала конфликта

04 апреля



Египетские медики с начала эскалации вооруженного конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС приняли на лечение более 3,7 тыс. пострадавших палестинцев, вывезенных из сектора Газа. Об этом сообщил телеканал "Аль-Кахира аль-Ихбария" со ссылкой на источники.


По их данным, с октября 2023 года в египетские больницы поступили 3 706 раненых палестинцев, а с ними - 6 071 сопровождающий. Помимо приема пострадавших, Египет также осуществляет непрерывные поставки в анклав помощи. По словам источников, 87% всех гуманитарных грузов, поступивших в Газу, были собраны и отправлены туда египетскими властями и различными общественными организациями. В частности, Каир поставил в сектор почти 130 тыс. тонн продовольствия, 26,3 тыс. тонн воды и почти 11 тыс. тонн медикаментов.


С 27 февраля ВВС Египта совместно с Иорданией, Катаром, ОАЭ, США и Францией ежедневно сбрасывают на территорию Газы гуманитарные грузы. Кроме того, помощь регулярно поставляется в сектор Газа из Египта по суше, через КПП "Рафах". Каир неоднократно подчеркивал, что ни на день не закрывал КПП с начала вооруженного конфликта между Израилем и ХАМАС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Simon Matzinger/Pixabay

По материалам ТАСС