En Ar

Эксперт: хаб в Турции должен объединять потоки газа из РФ, Азербайджана и Туркменистана

17 октября 2022


Международный газовый хаб, который планируется создать в Турции, будет рентабельным, если природный газ через него в Европу будет поставляться не только из России, но также из Азербайджана и Туркменистана. Такое мнение в интервью газете Milliyet в понедельник высказал руководитель отделения политических наук и международных отношений Стамбульского технического университета Угур Ясин Асал.


"Потребность Европы в газе на среднюю и длительную перспективы очевидна. Строительство в Турции центра [распределения] только ради российского газа будет недостаточно. Для Турции должно стать стратегическим приоритетом объединение в этом центре газа, который поступает из Азербайджана и Туркмении и их совместные поставки в Европу. Европа нуждается в этом и ищет альтернативные газовые маршруты", - отметил эксперт.


С идеей создания в Турции крупнейшего в Европе газового хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток", президент РФ Владимир Путин выступил на минувшей неделе на форуме "Российская энергетическая неделя". По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной газопроводной системы и создании в Турции хаба, через которые голубое топливо будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы.


Вопрос создания в Турции газового хаба обсуждался 13 октября в Астане на переговорах российского и турецкого президентов. По словам турецкого лидера Тайипа Эрдогана, центр планируется создать в кратчайшие сроки и наиболее подходящим местом дня него является район Фракия в европейской части Турции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: btr/Creative Commons 2.5

По материалам ТАСС