En Ar

Эксперт считает, что Россия не пострадает при отказе от зерновой сделки

17 июля 2023

 

Россия имеет все основания не продлевать зерновую сделку и не понесет особого ущерба при выходе из нее. Такое мнение высказал в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС автор многочисленных работ по экономике РФ, доцент Института иностранных языков города Кобэ, сотрудник Японского института международных проблем Хиронори Фусита. 


"Весьма велика вероятность того, что сделка не будет продлена, - сказал он. - Ее условия в отношении России не соблюдаются, ни одно из требований Москвы не претворено в жизнь. Это касается переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT, поставок запчастей для сельхозтехники, экспорта российского аммиака и так далее. В таких условиях для Москвы нет смысла оставаться в сделке. Нет и гарантий того, что ее требования будут выполнены в случае продления этой договоренности". 


"Крайне маловероятно, - считает эксперт, - что Россия понесет какой-либо ущерб от выхода из сделки. Ее экспорт зерновых и без этого осуществляется вполне нормально". По мнению собеседника ТАСС, в случае выхода из сделки Москва имеет возможности смягчить недовольство Глобального Юга в связи с вероятным ростом цен на продовольствие выполнением своих инициатив по бесплатному предоставлению беднейшим странам зерна и удобрений. 


"При непродлении сделки, - отметил эксперт, - зерно с Украины будет в увеличенных размерах поступать на мировые рынки по наземным транспортным коридорам. Это может вызвать еще более значительные проблемы в Евросоюзе. В странах Восточной Европы и без того такие поставки вызывают сопротивление, поскольку они сбивают цены на местную продукцию. Это может вызвать разброд в ЕС по проблеме дальнейшей помощи Украине. Такое развитие событий выгодно России с точки зрения ее стратегии в отношении Евросоюза".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: fabrikasimf/Freepik

По материалам ТАСС