En Ar

Эксперт считает, что Россия станет крупнейшим в мире торговым партнером Турции

05 сентября 2023



Россия в ближайшие годы станет крупнейшим торговым партнером Турции, заявления президентов двух стран о намерении довести товарооборот до $100 млрд подтверждают эту тенденцию. Такое мнение ТАСС высказал директор Института внешней политики Турции Хюсейн Багджи, комментируя прошедшие 4 сентября в Сочи переговоры президентов двух стран Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина.


"Из заявлений, озвученных в Сочи касательно перспектив роста товарооборота, можно сделать вывод о том, что Россия в течение 5-10 лет станет крупнейшим торговым партнером Турции", - сказал собеседник агентства.


По его мнению, одним из факторов динамичного развития торгово-экономических отношений между двумя странами являются личные отношения Эрдогана и Путина. "Особые отношения между президентами играют важную роль в развитии сотрудничества между Турцией и Россией", - отметил эксперт, добавив, что в нынешней международной конъюнктуре это особенно актуально, учитывая санкции, введенные Западом в отношении РФ. "Для нас большой шанс, что мы не участвуем в санкциях, введенных против России, это способствует росту авторитета Турции на международной арене, учитывая проводимую ею [сбалансированную] политику в том числе в украинском вопросе. Кроме того, Турция, тесно контактирующая с Россией, может доводить до Запада позицию Москвы по той же зерновой сделке", - сказал Багджи.


Выступая на пресс-конференции в Сочи, Эрдоган выразил надежду, что ежегодный товарооборот с Россией в ближайшее время вырастет с $62 млрд до $100 млрд. Президент РФ в свою очередь сказал, что товарооборот между двумя странами в прошлом году увеличился на 86%, в этом году позитивный тренд сохраняется.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС