En Ar

Эксперт: визит Лаврова в Эр-Рияд укрепит взвешенную позицию монархий Залива по Украине

31 мая 2022


Рабочая поездка министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Бахрейн, а затем и в Саудовскую Аравию нацелена на укрепление взвешенной позиции стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по Украине. Еще одна базовая задача - продвинуть существующее в арабском мире понимание, что проблема мирового продовольственного кризиса во многом искусственно нагнетается Западом в противостоянии с РФ, поделился мнением в беседе с ТАСС старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.


Эксперт напомнил, что во вторник прошел ряд мероприятий в рамках визита Лаврова в Бахрейн, который стал логичным продолжением апрельской встречи министра с бахрейнским коллегой Абдель Латифом бен Рашедом аз-Заяни в Москве. Уже в среду в Эр-Рияде глава российского дипведомства примет участие в очередном заседании форума министров иностранных дел Россия - ССАГПЗ. Оба пункта программы отражают то "приоритетное значение", которое российская внешняя политика придает региону Ближнего и Среднего Востока, уверен специалист. "Если говорить о тех вопросах, которые будут фигурировать в работе форума - это вопросы расширения экономического сотрудничества, ситуация на Ближнем Востоке, некоторые другие, - отметил Долгов. - В более глобальном плане, вероятно, будут затронуты вопросы, касающиеся украинского кризиса".


Украинский фактор


Аналитик напомнил, что ни одна из стран ССАГПЗ "не поддержала русофобскую кампанию в отношении России со стороны Запада". "Более того, Саудовская Аравия даже предлагала свою помощь в качестве площадки для переговоров. Эта позиция остается в силе, - продолжил собеседник агентства. - Россия заинтересована в том, чтобы позиция этих стран [по соответствующему вопросу] была адекватной".


В этой связи эксперт подчеркнул, что для российской стороны во время предстоящих контактов важно наметить "формирование более конкретной позиции этих арабских стран" в отношении украинского кризиса и перспектив дальнейшего взаимодействия с РФ на фоне давления Запада. Обостряет этот вопрос и проблема продовольствия, которую нагнетают в западных странах в связи с ситуацией на Украине.


"Что касается продовольственного кризиса и проблемы чуть ли не мирового голода, я бы отметил, прежде всего, что это в определенной мере нагнетание, одна из сторон информационной войны Запада против России, поскольку если мы посмотрим официальные данные, Украина стоит где-то на седьмом месте по поставкам зерновых. Есть впереди нее Россия, США, Канада, Австралия и даже страны Европейского союза, - продолжил специалист. - На самом деле ситуация не столь уж зависит от Украины. Но, вероятно, этот вопрос будет затрагиваться на переговорах между Россией и этими странами и решаться в соответствии с интересами сторон".


При этом аналитик подчеркнул, что тема продовольственного кризиса мало звучит в соответствующих странах и "не появляется в алармистском свете". "Есть понимание в арабских странах, что эта тема - часть информационной войны. И у них нет каких-то серьезных опасений на этот счет", - подчеркнул Долгов, отметив, что укрепление этого понимания - также базовая задача предстоящих официальных встреч.


Региональная повестка


Среди других тем, которые будут фигурировать в двусторонних контактах Лаврова и на заседании форума, Долгов назвал вопросы расширения экономического сотрудничества и региональные сюжеты на Ближнем Востоке. "Саудовская Аравия и другие страны ССАГПЗ сейчас несколько пересматривают свою позицию в отношении сирийского конфликта. Были визиты сирийского руководителя [Башара Асада] в эти страны и ответные визиты представителей этих стран в Дамаск. И в этом смысле это показатель успешного продвижения в том числе и российской политики, - продолжил он. - Раньше эти страны поддерживали вооруженные исламистские группировки, а сейчас идет налаживание отношений с сирийским руководством - это важный момент. Я думаю, что этот вопрос тоже будет затронут".


По мнению эксперта, не останется без внимания и текущее положение дел в Йемене и Ливии, поскольку "затрагивает интересы и России, и этих стран". Однако больший приоритет может получить вопрос расширения экономического сотрудничества. "Россия развивает сотрудничество с этими странами. Если говорить о нефтегазовом вопросе, он будет, конечно, обсуждаться с учетом текущей ситуации по ценам, квотам", - отметил Долгов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС