En Ar

Эксперт заявил, что сотрудничество США с ИГ для подрыва стабильности в РФ исключать нельзя

25 марта



Возможность восстановления сотрудничества США с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ, признана террористической организацией) в целях подрыва социальной стабильности в России после выборов исключать нельзя. Такое мнение высказал корреспонденту ТАСС исполнительный директор Центра исследования России и Центральной Азии при Шанхайской академии общественных наук Сунь Ци.


"С одной стороны, хотя у организации "Исламское государство" довольно плохие отношения с США, нельзя исключать, что США снова будут сотрудничать с ИГ, руководствуясь сугубо практическими соображениями, чтобы попытаться подорвать социальную стабильность в России после того, как [Владимир] Путин снова был избран на выборах. С другой стороны, даже если это (теракт в Подмосковье - прим. ТАСС) не дело рук США, то это не означает, что не было участия других западных сил. Разведывательная информация США точно отражала то, что произошло", - сказал эксперт, обратив внимание на то, что посольство США в Москве еще 7 марта опубликовало предупреждение о террористической угрозе, что свидетельствует о том, что американская сторона заранее знала детали.


Ранее многие возложили ответственность за теракт, произошедший 22 марта в "Крокус сити холле" в Красногорске, на ИГ. По данным СК РФ, погибли 137 человек, число жертв может увеличиться. Согласно информации Минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Mark/Pixabay

По материалам ТАСС