En Ar

Эр-Рияд выразил поддержку водной безопасности Каира в связи с эфиопской ГЭС "Возрождение"

13 января 2023



Саудовская Аравия заявила о полной поддержке водной безопасности Египта и солидарности со всеми мерами, принимаемыми Каиром для ее защиты. Об этом говорится в распространенном в четверг совместном заявлении египетского министра иностранных дел Самеха Шукри и его саудовского коллеги Фейсала бен Фархана Аль Сауда по итогам политических консультаций комитета двух арабских стран в Эр-Рияде.


"Саудовская Аравия заявляет о полной поддержке водной безопасности Египта как неотъемлемой части арабской национальной безопасности и солидарна со всеми мерами, принимаемыми Каиром для ее защиты", - отмечается в саудовско-египетском заявлении. Королевство также призвало Эфиопию "проявить политическую волю" и "не принимать никаких односторонних мер в отношении ГЭС "Возрождение". "Необходимо достичь обязательного юридического соглашения о правилах заполнения и эксплуатации плотины", - говорится в заявлении.


Консультации в Эр-Рияде подтвердили "сходство взглядов двух братских стран на многие кризисы, переживаемые регионом и миром". Саудовская Аравия и Египет в частности "подтвердили свою поддержку разрешению ливийского конфликта под эгидой ООН и необходимость прекращения какого-либо иностранного вмешательства в дела Ливии". Стороны также "подчеркнули важность постановки палестинского вопроса как центральной проблемы арабского мира" и призвали к его "справедливому и всеобъемлющему решению". Согласно заявлению, главы МИД обсудили дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества между странами во всех сферах.


Эфиопия с 2012 года ведет с Египтом и Суданом, которые находятся ниже по течению Нила, переговоры об использовании нильской воды и сроках заполнения водохранилища ГЭС "Возрождение". Пока сторонам не удалось добиться соглашения, и федеральные власти Эфиопии в одностороннем порядке приступили к наполнению водохранилища водой Голубого Нила. Судан и Египет обеспокоены планами Эфиопии продолжать заполнение водохранилища без принятия соответствующего международного договора. Так, эфиопское правительство сообщило, что наполнит водохранилище ГЭС до проектного уровня за семь лет. Египет настаивает на периоде в 21 год, чтобы избежать значительных негативных последствий сокращения поступления воды в Нил.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: lawepw/Public Domain

По материалам ТАСС