En Ar

Эрдоган: газовый хаб в Турции обеспечит поставки энергоносителей и ценообразование

05 сентября 2023

 

Создаваемый на территории Турции газовый хаб обеспечит поставки энергоносителей и займется их ценообразованием. Об этом сообщил журналистам своего пула турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган по возвращении из Сочи, где 4 сентября прошли его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.


"Создаваемый в Турции энергетический центр обеспечит прогресс по вопросам как поставок энергоносителей, так и ценообразования. Мы говорили, что превратим нашу страну в энергетический центр, для этого создаем необходимую инфраструктуру и физические возможности", - сказал Эрдоган. Его высказывания приводит телеканал TRT.


Газовый хаб планируется создать в районе Фракия в европейской части Турции.


По словам Эрдогана, центр в Турции должен быть предназначен не только для природного газа, но и для энергетики и полезных ископаемых. "Мы хотим превратить нашу страну в центр, который будет за пределами Фракии. Мы намерены создать центр, в который могут обращаться все, кто имеет отношение к природному газу, энергетике, горнодобывающей промышленности", - сказал турецкий президент.
 

Эрдоган также сообщил, что Турция и Россия реализуют разные проекты по поставкам через ее территорию энергоносителей в Европу и на мировые рынки. "На наших переговорах с уважаемым Путиным мы рассматриваем энергетический сектор под разными позициями. Мы будем реализовывать разные проекты по поставкам через нашу территорию энергоносителей в Европу и на мировые рынки", - сказал турецкий президент, добавив, что Анкара намерена и далее строить турецко-российские отношения в области энергетики на взаимовыгодной основе.


По словам Эрдогана, проводимая Турцией политика в области энергетической дипломатии показала, что без ее участия в Восточном Средиземноморье не может быть реализован ни одни проекта, касающийся энергоносителей. "Мы шаг за шагом приближаемся к цели превращения Турции в центр региональной, а затем мировой энергетики", - подчеркнул он.


Проект создания хаба в Турции


В октябре 2022 года Путин выдвинул идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток". Власти Турции заявляют, что с точки зрения инфраструктуры в стране почти все готово для реализации проекта хаба, но необходимо внести поправки в законодательство. Первые законодательные решения были приняты в начале апреля и касались деятельности турецкой нефтегазовой компании Botas и ряда других поставщиков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: btr/Creative Commons 2.5

По материалам ТАСС