En Ar

Эрдоган не исключил трансграничной операции в Сирии после теракта в Стамбуле

16 ноября 2022

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду дал понять, что возможно проведение новой трансграничной операции в Сирии после теракта, совершенного 13 ноября в Стамбуле.


"По завершении расследования будет сделано все, что необходимо. Весь мир должен знать о нашей решимости в вопросе борьбы с терроризмом", - сказал турецкий лидер на пресс-конференции по итогам участия в саммите Группы двадцати на острове Бали.


Эрдоган ранее заявлял о планах Турции провести новую операцию на севере Сирии против базирующихся там "Сил народной самообороны", которые Анкара считает ответвлением террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). Основной целью планируемых действий он называл расширение 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года в регионе после трансграничной операции "Источник мира".


В результате взрыва 13 ноября на улице Истикляль в Стамбуле погибли 6 человек, свыше 80 получили ранения. По версии следствия, к теракту причастны РПК и ее сирийское ответвление ("Силы народной самообороны"). В рамках расследования дела задержаны 50 человек, в том числе исполнительница теракта.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: anjči/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС