En Ar

Эрдоган рассказал о панике Европы от того, как ей провести зиму с высокими ценами на газ

08 сентября 2022


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что Европа пребывает в панике относительно того, как ей провести зиму в свете кризиса с энергоносителями.


"Цены на энергоносители растут. Европа беспокоится о том, как она проведет эту зиму. Цифры очень высокие. Запад в панике относительно того, что делать с этими высокими цифрами. Я надеюсь, что это затруднительное положение будет преодолено с помощью шагов, которые будут предприняты наилучшим образом", - сказал турецкий президент на пресс-конференции в Загребе, трансляцию вел телеканал TRT.


Эрдоган при этом не уточнил, какие шаги могут быть предприняты для урегулирования ситуации с растущими ценами на энергоносители.


Между тем президент Сербии Александар Вучич заявил в среду, что предстоящая зима в Европе "будет холодной", а следующая зима - "полярной". Он подчеркнул, что только своевременные закупки российского газа спасли Сербию от катастрофы и отключений электричества.


Энергетический кризис в ЕС усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные, в частности, с проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за ограничений. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться в упреждающем порядке к полному прекращению поставок Россией газа и ввела в действие план добровольного сокращения его потребления всеми государствами сообщества на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС