En Ar

Эрдоган сообщил о гибели 912 человек в Турции в результате землетрясения

06 февраля 2023



Число погибших в результате землетрясения в Турции возросло до 912 человек, более 5,3 тыс. пострадали. Такие данные обнародовал в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступавший в прямом эфире турецкого телевидения.


"По последним данным, магнитуда землетрясения составила 7,7. Это самое крупное стихийное бедствие в Турции с 1939 года. Число погибших составило 912 человек, пострадали 5 385 граждан. Разрушены 2 818 зданий", - сообщил президент.


Турецкий лидер указал, что на данный момент "неизвестно, насколько еще может вырасти число погибших и пострадавших", поскольку "спасательные работы во всех регионах все еще продолжаются".


"Из-под завалов спасены 2 470 человек. Правительство, все ведомства с самого момента землетрясения полностью мобилизовалось. В 10 провинций, пострадавших от землетрясения, переведено дополнительно еще десять губернаторов из других регионов для помощи и скоординированной работы [с местным руководством]. 9 тыс. человек участвует в поисково-спасательных операциях", - сказал Эрдоган.


Число участников работ по разбору завалов и устранению последствий стихии постоянно растет за счет граждан из соседних регионов, сообщил президент.


Он добавил, что Турция получила предложения о помощи по ликвидации последствий землетрясения от 45 государств. "Нам поступают предложения о международной помощи. Помимо НАТО и ЕС, мы получили предложения о помощи от 45 стран", - сказал турецкий лидер, не уточнив, примет ли Турция предложенную помощь.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС