En Ar

Эрдоган заявил, что не считает реалистичной возможность "вторжения" РФ на Украину

18 января 2022


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не считает реалистичной перспективу "вторжения" России на Украину. Об этом он сообщил турецким журналистам на борту самолета, возвращаясь из Албании.


"Я не считаю реалистичной перспективу вторжения России на Украину, потому что Украина не обычная страна, это сильная страна. Кроме того, чтобы Россия могла пойти на это, она должна пересмотреть ситуацию во всем мире и свою собственную ситуацию", - приводит во вторник слова турецкого лидера Anadolu Agency. Эрдоган добавил, что в ближайшее время проведет переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который недавно посетил Украину. "Конечно, нам нужно обсудить эти вопросы и с господином [президентом РФ Владимиром] Путиным", - подчеркнул турецкий лидер.


Он призвал к прекращению конфликта в Донбассе и выступил с утверждением, что на каждой встрече с Путиным заявляет о позиции Турции "против оккупации Крыма". "Наш глава МИД [Мевлют Чавушоглу] также сообщает об этом своим собеседникам. Так что наша политика в этом отношении ясна", - цитирует президента Турции телеканал NTV.


В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом Песков не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС