En Ar

Ереван назвал установление Баку КПП в Лачинском коридоре нарушением заявления 2020 года

24 апреля 2023



Установление Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре является вопиющим нарушением трехстороннего заявления 2020 года и преследует цель провести этнические чистки в Нагорном Карабахе. Об этом в воскресенье говорится в заявлении МИД Армении.


"23 апреля власти Азербайджана, грубо нарушив 6-й пункт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, уже официально перекрыли Лачинский коридор, приняв меры по установлению КПП в коридоре в зоне ответственности российских миротворческих сил. Данный шаг является вопиющим нарушением одного из основополагающих пунктов трехстороннего заявления от 9 ноября и направлен на последовательное проведение политики этнических чисток в Нагорном Карабахе и принудительный вывод армянского населения из Нагорного Карабаха", - отмечается в заявлении МИД.


В МИД подчеркнули, что Армения как подписавшая трехстороннее заявление от 9 ноября сторона, считает неприемлемым и решительно осуждает этот шаг Азербайджана, который направлен на срыв переговоров по документу об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном.


Внешнеполитическое ведомство республики также призвало РФ выполнить обязательства, предусмотренные трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, и обеспечить вывод азербайджанских сил из Лачинского коридора.


"Призываем Российскую Федерацию, в конце концов, выполнить свое обязательство согласно шестому пункту трехстороннего заявления, устранив незаконную блокаду коридора и обеспечив вывод азербайджанских сил из всей зоны безопасности Лачинского коридора", - отмечается в заявлении.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Tobias1984/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС