En Ar

ЕС ввел санкции против Ирана за якобы военную помощь России

11 декабря 2023



Евросоюз расширил санкции против Ирана, добавив в черный список шесть человек и пять организаций за якобы оказанную военную помощь России в конфликте на Украине. Об этом говорится в Официальном журнале ЕС, в котором опубликованы соответствующие нормативные акты.


В документе утверждается, что "Россия использует БПЛА иранского производства" в ходе специальной военной операции, в связи с чем ЕС и вводит санкции против Ирана.


В черный список попали, в частности, иранские компании, разрабатывающие и производящие в Иране компоненты для БПЛА, а также представители их руководства и научные специалисты.


ЕС после начала военной операции России на Украине начал вводить санкции против Ирана из-за якобы поставок Москве беспилотников. Москва и Тегеран неоднократно отвергали версии о поставках России беспилотников для их применения на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл такие сообщения вбросом и подчеркивал, что российская армия использует летательные аппараты отечественного производства. В ноябре 2022 года глава МИД Ирана заявил, что республика поставляла беспилотники в Россию, но в небольшом количестве и за несколько месяцев до начала специальной военной операции на Украине.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: آرش (Arche)/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС