En Ar

Федеральный суд Ирака отклонил иск о роспуске парламента страны

07 сентября 2022

 

Федеральный суд Ирака в среду отклонил иск о роспуске Совета представителей (парламента), поданный движением шиитского имама Муктады ас-Садра. Тест решения судебного органа приводит информационный портал Shafaq News.


"Юрисдикция Федерального суда ограничена 93-й статьей конституции и 4-й статьей закона о Федеральном суде и не включает роспуск парламента", - постановил суд.


"Члены Совета представителей после избрания представляют не себя и не свои политические блоки, а народ, поэтому им необходимо продолжать работать <...> в интересах народа", - говорится в решении. При этом в Федеральном суде подчеркнули, что "ни одному органу власти не разрешено превышать сроки, установленные конституцией", поскольку это является нарушением основного закона и подрывом политического процесса, "создает угрозу безопасности страны и ее граждан".


"Санкции, накладываемые на Совет представителей за невыполнение конституционных обязанностей, представляют собой роспуск парламента, когда для этого есть основания", - говорится в решении суда.


Изначально рассмотрение иска было запланировано на 30 августа, но судебный орган неоднократно откладывал его. Ранее в среду телеканал Sky News Arabia передавал со ссылкой на источники, что сегодняшнее решение суда будет окончательным.


Сторонники ас-Садра, имевшие крупнейший блок в парламенте, в июне сложили с себя депутатские полномочия. Они выдвинули обвинения против действующих властей в нарушении конституции из-за превышения сроков формирования правительства после проведения выборов 10 октября прошлого года и пытались добиться постановления о роспуске парламента и назначении даты нового голосования. Аналогичные иски подали и другие независимые политические силы. 14 августа Высший судебный совет заявил, что не имеет полномочий на роспуск законодательного органа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: MohammadHuzam/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС