En Ar

Фонд "Народу Казахстана" выплатит семьям погибших при беспорядках по $15 тыс.

28 февраля 2022


Общественный социальный фонд "Народу Казахстана" выплатит по 7 млн тенге (порядка $15 тыс.) семьям погибших в ходе массовых беспорядков в январе. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе фонда.


"Каждой семье погибшего военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел, сотрудника органов национальной безопасности, гражданского лица, оказавшегося случайной жертвой событий, будет оказана материальная помощь в размере 7 млн тенге. По 3 млн тенге (более $6,4 тыс.) будет направлено тяжелораненым военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и национальной безопасности, а также каждой семье раненых детей", - говорится в сообщении.


В фонд поступила информация из Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности (КНБ), Республиканской гвардии Казахстана о 21 убитом и о 43 тяжело раненых. "От уполномоченного по правам ребенка Казахстана Аружан Саин поступила информация о трех убитых и четырех раненых детях, а также об одной убитой матери многодетной семьи. От уполномоченного по правам человека в Казахстане Эльвиры Азимовой направлена информация о 29 гражданах, оказавшихся случайными жертвами, погибшими в ходе беспорядков. Трое из этого списка повторяются в списке уполномоченного по правам ребенка, двое - в списке КНБ", - пояснили в пресс-службе.


Фонд планирует оказать поддержку семьям погибших, оказавшихся случайными жертвами январских событий, по мере получения окончательных списков из официальных источников, в том числе правоохранительных органов.


В начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки, их участники нападали на полицейских и военных. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о попытке госпереворота и обратился за помощью к ОДКБ. К 7 января ситуацию удалось стабилизировать, 19 января по всей стране был снят режим ЧП. По данным властей, в результате этих событий погибли 225 человек, более 4,5 тыс. пострадали.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС