En Ar

Франция заявила о выводе войск из Буркина-Фасо в течение месяца

26 января 2023



Франция намерена вывести войска из Буркина-Фасо в 30-дневный срок. Об этом в среду сообщило Agence France Presse (AFP) со ссылкой на представителя французского министерства иностранных дел.


"Во вторник мы получили официальное уведомление о денонсации правительством Буркина-Фасо соглашения 2018 года, касающегося статуса французских войск, присутствующих в этой стране. Согласно условиям соглашения, денонсация вступает в силу через один месяц после получения письменного уведомления. Мы будем соблюдать условия и выполним эту просьбу", - приводит агентство слова представителя ведомства.


Ранее министр связи, культуры, искусства и туризма Буркина-Фасо, официальный представитель правительства Римтальба Жан Эмманюэль Уэдраого сообщил, что власти страны денонсировали соглашение с Францией в области обороны, потребовав вывода в течение 30 дней французских военных, однако речи о прекращении дипломатических отношений с Парижем нет. По его словам, это требование не связано с каким-то конкретным событием. Причиной данного решения он назвал "желание властей страны быть во главе освобождения нашей территории от террористов".


С минувшего лета в Буркина-Фасо проходят массовые демонстрации с требованием вывода французских войск. Последняя из них состоялась в столице страны Уагадуду 20 января.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Rita Willaert/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС