En Ar

ФСБ предотвратила вооруженное нападение членов ИГ на синагогу в Москве

07 марта



ФСБ России предотвратила вооруженное нападение на прихожан одной из московских синагог, готовившие его члены ячейки "Исламского государства" (ИГ, организация признана террористической и запрещена в РФ) нейтрализованы в Калужской области. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.


"На территории Калужской области пресечена деятельность ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" в Афганистане "Вилаят Хорасан", члены которой планировали совершение террористического акта в отношении одного из еврейских культовых учреждений Москвы", - сообщили в ЦОС.


Собирая информацию, они попали в поле зрения органов безопасности. "В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий установлено, что боевики международной террористической организации ведут подготовку нападения на прихожан синагоги с использованием огнестрельного оружия", - отметили в ФСБ. "При задержании террористы оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы ответным огнем", - сообщили в ЦОС.


Следственным подразделением УФСБ по Калужской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к теракту). В ходе следственных действий по месту проживания радикалов в Калужской области обнаружено огнестрельное оружие, боеприпасы, а также компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: RIA Novosti archive/Andrey Stenin /Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС