En Ar

Генсек ЛАГ считает, что принятие санкций необходимо обсуждать через механизм Совбеза ООН

05 апреля 2022


Арабские государства выступают за строгое соблюдение установленного порядка применения санкций через механизмы Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт на пресс-конференции по итогам переговоров контактной группы ЛАГ по Украине с главой МИД России Сергеем Лавровым.


"В вопросе объявления и применения санкций со стороны США и Европейского союза [против РФ] арабские государства придерживаются установленных правил взаимодействия и выступают за то, чтобы подобные вопросы неизменно рассматривались и решались в рамках СБ ООН и ГА ООН", - отметил он.


В этой связи генсек ЛАГ обратил внимание на то, что "арабские государства имеют свои собственные интересы и намерены их защищать".


Коснувшись украинской проблематики, Абу аль-Гейт выразил озабоченность в связи с обострением ситуации в регионе и напомнил о наличии давних тесных исторических связей арабских стран с Россией и Украиной. "Это очень глубокие отношения, - подчеркнул он. - Поэтому нас волнует все, что там происходит. Арабские страны поддерживают все усилия, направленные на урегулирование кризиса путем диалога и посредством дипломатии в целях обеспечения мира и безопасности. Мы подтверждаем важность соблюдения Устава ООН и норм международного права, поддержания усилий по деэскалации и призываем стороны к сдержанности, к усилиям по восстановлению стабильности и нормализации ситуации".


Генсек сообщил также, что во вторник участники контактной группы ЛАГ по Украине проведут встречу с представителями украинской стороны в Варшаве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС