En Ar

Генсек ООН проведет в Дохе встречу со спецпредставителями по Афганистану

19 апреля 2023


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проведет 1 мая в Дохе встречу со спецпредставителями по Афганистану из разных стран. Об этом сообщил во вторник бывший специальный посланник США по Афганистану Залмай Халилзад.


"1 мая генсек ООН Гутерриш проведет встречу со спецпредставителями по Афганистану со всего мира", - написал в Twitter Халилзад. Он также призвал разработать дорожную карту совместно с представителями временного правительства Афганистана, сформированного движением "Талибан" (запрещено в РФ).


Весной 2021 года радикальное движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа талибы без боя вошли в Кабул, а 7 сентября огласили состав своего временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна. Несмотря на принимаемые талибами меры, экономическая ситуация в Афганистане остается крайне сложной. По данным ООН, более 28 млн афганцев нуждаются в помощи.


Халилзад в прошлом работал в структурах Совета национальной безопасности, Госдепартамента и Пентагона, был американским послом в Кабуле и Багдаде, постоянным представителем при ООН, спецпосланником по Афганистану. Покинувший госслужбу Халилзад в настоящее время входит в число консультантов Белого дома.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС