En Ar

Генсек ШОС 14 марта прибудет в Москву для наблюдения за выборами

12 марта



Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин направится в Москву 14 марта для наблюдения за выборами президента России. Об этом сообщил на брифинге спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов.


"14 марта приезжает генеральный секретарь и сразу же, насколько мне известно, приступает к работе, проводит совещания, формирует свою команду", - сказал он.


В этой связи Хакимов отметил, что делегация наблюдателей ШОС на выборах будет весьма представительной. "По традиции ШОС направляет миссию наблюдателей, это уже стало хорошей практикой, государства - члены с удовольствием реагируют [на приглашение наблюдать за выборами], и миссия ШОС будет состоять не только из представителей секретариата ШОС, но и из представителей государств - членов разного уровня: как по линии законодательных органов, так и центральных избирательных комиссий или политических структур", - пояснил спецпредставитель президента РФ.


Хакимов отметил, что обширная программа наблюдателей подразумевает посещение избирательных участков не только в Москве, но и в других регионах, в частности во Владимирской области. "Так как все заезжают из своих столиц, естественно, должны здесь познакомиться и принять участие по той программе, которая будет согласовываться с Центральной избирательной комиссией и в соответствии с пожеланиями самой миссии", - добавил он. Спецпредставитель также пожелал наблюдателям уделить время культурным мероприятиям, "чтобы посмотреть, например, грандиозную выставку на ВДНХ".


ШОС была основана 15 июня 2001 года в Шанхае. Сначала в состав организации входили шесть стран: Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. В 2017 году к ним присоединились Индия и Пакистан.


Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС