En Ar

Генсек ШОС призвал совершенствовать организацию на основе укрепления внутреннего единства

29 июня 2022


Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин призвал укреплять сотрудничество в различных отраслях, а также продолжить работу по совершенствованию и реформированию ШОС на основе укрепления внутреннего единства в соответствии с тенденцией времени. Об этом он заявил в среду в своем обращении к участникам круглого стола, посвященного 20-летию подписания Хартии ШОС.


"Вступая в третье десятилетие своей деятельности, ШОС сталкивается с новыми условиями и проблемами", - сказал он. По его словам, "сегодняшний мир переживает сложные и глубокие изменения, международный политический и экономический порядок, а также архитектура безопасности столкнулись с разными кризисами, ставя мир и ее развитие перед очень серьезными вызовами".


"Плывя против течения, если вы не двигаетесь вперед, то вы отступаете назад. В этой ситуации, как ШОС должна продолжить парадигму последних 20 лет успешной работы? Как мы можем продолжать играть ключевую роль в обеспечении мира и стабильности в регионе, а также безопасности и благополучия каждого члена большой семьи ШОС?" - продолжил Чжан Мин. Он также отметил, что, принимая во внимание данные аспекты, недавно он посетил государства-основателей организации, а в ближайшее время намерен посетить остальные государства-члены семьи ШОС в целях конструктивного обмена мнениями.


"Можно сказать, что идеи и мнения всех сторон неотделимы от общей отправной точки создания ШОС", - продолжил генеральный секретарь. "То есть нужно и дальше придерживаться принципа неукоснительного продвижения целей и задач Хартии, укрепления "внутреннего единства", и на основе этого продолжить работу по совершенствованию и реформированию организации в соответствии с требованием времени, а также укрепить сотрудничество в различных областях", - указал он.


Региональная безопасность


Чжан Мин заявил, что принципы, заложенные два десятилетия назад в основу Хартии ШОС, позволили утвердить организацию в системе международного права и превратить ее в важную силу для обеспечения региональной безопасности. 
"Подписание и обнародование Хартии ШОС явилось историческим решением, принятым лидерами государств-членов ШОС. Оно стало важным выбором, направленным на содействие миру и стабильности, углубление добрососедских и дружественных отношений, ознаменовало собой утверждение ШОС в системе международного права, превратив ее в важную силу для обеспечения региональной безопасности, стабильности и мира", - сказал генсек.


"За последние 20 лет по мере меняющейся международной ситуации актуальность, своевременность и стратегическое значение этого решения становится все более очевидным", - указал он.


Как подчеркнул Чжан Мин, "именно Хартия объединяет страны из различных регионов, с разными цивилизационными традициями и системами развития".


"На основе постепенного совершенствования правовой базы и формирования эффективного механизма взаимодействия, путем налаживания взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества во имя мира, стабильности и общего развития, Хартия создала новую модель совместной деятельности для стран шосовского региона в целях укрепления многостороннего диалога и обмена опытом по практическому взаимодействию", - отметил он.

 
Новые вызовы


Страны ШОС должны следовать принципам Хартии организации и реагировать на проблемы, исходя из общих ценностей, вне зависимости от вызовов и угроз современности, заявил Чжан Мин.


"Вне зависимости от того, с какими новыми ситуациями, угрозами и вызовами мы сегодня сталкиваемся, нам необходимо придерживаться принципов Хартии, реагировать на проблемы исходя из общих ценностей", - сказал он. "Рассматриваю это как неизменный подход к угрозам и вызовам, который дает нам лучшее решение к будущему самосовершенствованию", - указал генсек.


Он также отметил, что "неспокойный и меняющийся мир полон угроз, но в то же время содержит в себе и новые возможности". "Являясь одной из крупнейших по масштабам территории и населения региональных организаций в мире, обладающей международным влиянием, привлекательностью и авторитетом, организация должна проявить инициативу для своего самосовершенствования и активного влияния на международный порядок, чтобы направить миропорядок в более демократическую, справедливую и рациональную сторону, отвечая ожиданиям всех сторон семьи ШОС", - резюмировал Чжан Мин.


Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2017 году полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС