En Ar

Генсек ШОС заявил о последовательном расширении взаиморасчетов в нацвалютах

28 марта 2023



Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) намерена предпринимать целенаправленные усилия для расширения сферы взаиморасчетов в национальных валютах между государствами - членами объединения. Об этом корреспонденту ТАСС заявил во вторник генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.


"Сегодня на повестке дня - реализация дорожной карты по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах государств - членов ШОС", - сообщил он в ходе проходящего на Хайнане Боаоского азиатского форума.


По словам главы организации, важный фактор развития внутрирегиональной торговли и инвестиций между странами ШОС - это "последовательное расширение государствами-членами практики использования нацвалют". Чжан Мин добавил, что реализация задач, поставленных лидерами восьми стран - участниц объединения, "позволит сформировать в Евразийском регионе пространство открытого, взаимовыгодного и равноправного взаимодействия".


Как он уточнил, этот процесс будет протекать "в соответствии с нормами и принципами международного права, с учетом национальных интересов всех участников".


В январе Министерство коммерции КНР сообщило, что китайские власти примут стимулирующие меры для расширения сферы использования юаня в международной торговле и при реализации внешнеэкономических проектов. В связи с этим финансовые организации страны должны активизировать взаиморасчеты с другими государствами в национальной валюте, обеспечить предоставление качественных услуг и "создать благоприятные условия для увеличения масштаба операций в юанях при заключении инвестиционных и торговых сделок" с зарубежными компаниями. Согласно решению правительства Китая, компетентные учреждения страны будут стимулировать выдачу займов в юанях за границей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС