En Ar

Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии подтвердили намерение открыть посольства

06 апреля 2023


Иран и Саудовская Аравия подтвердили ранее достигнутые договоренности об открытии посольств и консульств. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Ирана и Саудовской Аравии Хосейна Амира Абдоллахияна и Фейсала бен Фархана Аль Сауда по итогам переговоров в Пекине.


"Стороны договорились вновь открыть посольства двух стран в согласованные сроки и принять необходимые меры для открытия посольств в Эр-Рияде и Тегеране и консульств в Джидде и Мешхеде", - отмечается в документе, опубликованном в четверг в Telegram-канале МИД Ирана.


Кроме того, Тегеран и Эр-Рияд подчеркнули "готовность устранить все препятствия на пути расширения сотрудничества между двумя странами". Они намерены расширять сотрудничество в любой сфере для того, чтобы "обеспечить безопасность и стабильность региона". Иран и Саудовская Аравия также планируют активизировать консультации для достижения "более позитивных перспектив отношений, учитывая, что две страны обладают природными и экономическими ресурсами и большими возможностями для достижения общего блага".


Возобновление авиасообщения


Иран и Саудовская Аравия договорились провести консультации для расширения сотрудничества, в том числе для возобновления полетов и облегчения процесса выдачи виз.


"Стороны договорились продолжить необходимую координацию между техническими делегациями для изучения путей расширения сотрудничества между двумя странами, включая возобновление полетов и взаимных поездок официальных делегаций и [представителей] частного сектора, облегчение выдачи виз для граждан двух стран, в том числе виз для совершения Умры (малое паломничество к мекканской Каабе, которое в отличие от хаджа может проводиться в любое время года, - прим. ТАСС)", - отмечается в документе.


Приглашение в Эр-Рияд и Тегеран


Фейсал бен Фархан Аль Сауд пригласил своего иранского коллегу Хосейна Амира Абдоллахияна провести переговоры в Эр-Рияде.


Абдоллахиян принял приглашение саудовского министра и предложил совершить ответный визит в Тегеран. "Его Высочество приветствовал приглашение", - отмечается в заявлении.


10 марта Тегеран и Эр-Рияд договорились о восстановлении дипотношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев. Представители двух стран несколько дней вели в Пекине переговоры, по итогам которых было подготовлено трехстороннее заявление.


Отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились в марте 2015 года с началом военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией на территории Йемена против движения "Ансар Аллах" (хуситы). В январе 2016 года после того, как посольство Саудовской Аравии в Тегеране и ее консульство в Мешхеде подверглись нападениям толп протестующих, возмущенных казнью в Эр-Рияде шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра, королевство разорвало дипломатические отношения с исламской республикой.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ИРНА

По материалам ТАСС