En Ar

Главы МИД РФ и Иордании обсудили урегулирование кризисов в регионе

03 мая 2023

 

Глава МИД России Сергей Лавров в среду в ходе телефонного разговора с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Айманом Хусейном Абдаллой ас-Сафади обсудил урегулирование конфликтов в регионе. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.


"Подчеркнута обоюдная заинтересованность в продолжении координации подходов к урегулированию конфликтных ситуаций и кризисов, оказывающих негативное воздействие на региональную и международную стабильность и безопасность", - указали в министерстве.


В ведомстве также добавили, что Айман Хусейн Абдалла ас-Сафади рассказал об итогах состоявшейся 1 мая встречи с главами МИД Саудовской Аравии, Египта, Ирака и Сирии. "Лавров приветствовал выраженную на встрече готовность взять на себя лидирующую роль в содействии сирийскому урегулированию, включая решение гуманитарных проблем, восстановление инфраструктуры, возвращение беженцев, борьбу c терроризмом и наркотрафиком, продолжение межсирийского политического процесса. Принципиально важно подтверждение необходимости полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Сирии", - подчеркнули в дипведомстве.


Кроме того, как отметили в МИД РФ, обсуждалась тематика дальнейшего укрепления российско-иорданского двустороннего сотрудничества.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС